Вход на сайт

Главное меню

Лента новостей

Lenta.ru : Новости

Новости, статьи, фотографии, видео. Семь дней в неделю, 24 часа в сутки.
  • В России уличили Брюссель в использовании Украины для перестройки ЕС
    Исполняющий обязанности постоянного представителя России при Европейском союзе (ЕС) Кирилл Логвинов заявил, что Брюссель планируют использовать военную истерию вокруг Украины для запуска глубинной перестройки ЕС. Дипломат отметил, что в настоящее время Евросоюз переживает своего рода экзистенциальный кризис.
  • В Госдуме рассказали об особенностях новой системы высшего образования
    Новая система высшего образования в России будет вовлекать в процесс обучения работодателей, рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Особенности готовящейся образовательной программы она перечислила в беседе с «Лентой.ру».
  • Парень оригинально отомстил не желающему платить за жилье арендатору
    Пользователь Reddit рассказал об оригинальной мести жильцу, который не хотел платить за комнату. Он разрисовал фломастером обнаженных женщин в эротических журналах, которые арендатор регулярно покупал. «Мелочный поступок, но мне было так весело», — признался автор поста.
  • В США рассказали о преследовании Трампом Украины
    Экс-глава Соединенных Штатов Дональд Трамп представляет угрозу для Украины, поскольку он может поспособствовать сокращению помощи стране. Об этом рассказал обозреватель Politico Джейми Деттмер. Он посоветовал европейским странам разработать план действий на случай победы Трампа на президентских выборах в 2024 году.
  • Россиянин побывал в КНДР и описал поездку фразой «офигеваешь со старта»
    Российский тревел-блогер побывал в Северной Корее и описал поездку фразой «офигеваешь со старта». «На самом деле, зная, что страна под дикими санкциями, и приземляясь на 40-летнем Ил-62 в Пхеньяне, ожидаешь увидеть совершенно убогий и отсталый аэропорт, — пояснил он. — А оказываешься в современном терминале».

Счетчик посещений

3525586
Сегодня
Вчера
За неделю
Прошлая неделя
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
146
811
3003
2985089
3911
29382
3525586

IP: 44.192.254.173
2023-10-05 03:26

Памятка

Действия при возникновении лесного или торфяного пожара
Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией и ликвидацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны.

Организуйте выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите воздухом возле земли -там он менее задымлен. Рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой маской или тряпкой. После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану, а также местному населению.
Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат, перекапывая горящий торф и поливая его водой. При тушении огня действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек. Не теряйте из виду других участников борьбы с огнем - поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.
При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образоваться глубокие воронки, в которых температура достигает 600-800°С. Поэтому передвигаться следует медленно, осторожно, предварительно проверяя палкой глубину выгоревшего слоя.
Очевидно, что тушить такие пожары должны взрослые люди, специально этому обученные.
Однако любой лесной пожар, кроме возникшего от разряда молнии, начинается с маленького очага. Поэтому каждый гражданин, заметивший небольшое загорание в лесу, может потушить огонь, применив простейший способ, не требующий наличия воды и лопаты, - захлестывание кромки огня ветками. Для этого отламывают крупные ветки лиственных пород и связывают из них веник или метлу. Используют также отдельные крупные ветки и молодые деревца с хорошей кроной. Огонь по кромке пожара захлестывают скользящими ударами в сторону выгоревшей площади с таким расчетом, чтобы оторвать пламя от еще не горящих лесных материалов путем удаления горящих частиц в сторону пожарища.
Этот способ дает эффект при тушении небольших низовых лесных пожаров на легких песчаных почвах, в сухих борах, где напочвенный покров представлен главным образом мхами и лишайниками. Применяют способ захлестывания и для тушения крупных пожаров, особенно в ночное время, ранним утром и вечером, когда интенсивность горения ослабевает и для остановки пламени достаточно сбить его. В этом случае после захлестывания требуется обязательно обработать кромку остановленного пожара до минерального грунта.
Даже потушив небольшой очаг захлестыванием, следует сообщить о нем леснику. Ведь в очаге могут быть тлеющие частицы, ветер может их раздуть и перебросить пламя на горючие материалы, т.е. остановленный пожар может возобновиться.
Еще раз напомним: если в лесу замечен пожар, обязанность каждого -немедленно сообщить о нем работникам лесного хозяйства, противопожарной службы МЧС России - по телефону «01» или милиции - «02»или оперативному дежурному управления гражданской защиты по телефону 9-01-12.

 

МКУ "Управление защиты от чрезвычайных ситуаций" НГО

Перейти

Прогноз погоды

Яндекс.Погода